Press "Enter" to skip to content

26. Championnats Asiatiques 2019

¡Ya llegó el follón!

Ya están aquí los campeonatos de zona 2019 empezando por la zona asiática.

Grandes asaltos nos han dejado nuestros compañeros asiáticos entre el 13 y el de Junio.

Nombres para seguir y para tomar como referente.

¡No os perdáis esta review!

Feedback

Javier Castrillo Meseguer (Facebook)

Hola.. Enhorabuena por el trabajo de los podcast… He grabado todos y los he estado oyendo hoy que he viajado conduciendo desde Huesca hasta Sevilla… Por cierto soy sablista de la AEVE… A ver si dedicáis un programa antes de que os tengáis que asociar, je je!!! Un abrazo.

jorge (llamadaapista/contacto)

Hola que suerte linda haberlos encontrado en la web, soy de argentina hago espada hace muy poco y amo la esgrima , pero resumidamente, escuche el post sobre psicología deportiva y veo que un poco se alejaron sobre el tema porque le dieron mas importancia a ciertos roles como el del entrenador cuando hubiera , o el rol general e importancia de un psicólogo en la esgrima, lo que necesitamos los esgrimistas creo es saber mas sobre ; como enfrentar el miedo a perder , la resiliencia como se aplica en la esgrima, que hacer ante la frustración y los fracasos en las competencias, como debería ser la actitud mental en los asaltos y competencias, como manejar el ego que quiere ganar a toda costa, que es mas importante la técnica o ganar como sea, como veras muchísimas preguntas sin responder , gracias y saludos, voy a estar muy atento sus podcast como esgrimista los necesito, abrazo desde argentina.

Campeones del Campeonato de España Absoluto

Espada Masculina: Yulen Pereira

Espada Femenina: Sofía Cisneros

Florete Masculino: Carlos Llavador

Florete Femenino: María Mariño

Sable Masculino: Iñaki Bravo

Sable Femenino: Celia Perez

Campeonatos Asiáticos

Espada Masculina

Individual: Final YAMADA Masaru, JPN, 25 años ganó 15-13 a UYAMA Satoru, JPN de 27 años.

Espada Femenina

Individual: Final ZHU Mingye, CHN 27 años 9-8 a LIN Sheng, CHN 25 años.

Equipos: Final ganó KOR a CHN 45-30

Florete Masculino

Individual: Final SHIKINE Takahiro, JPN 21 años 15-13 a CHEUNG Ka Long, HKG, 22 años.

Equipos: Final ganó JPN a CHN 45-43

Florete Femenino

Individual: Final JEON Hee Sook, KOR, 35 años ganó 9-7 a UENO Yuka, JPN de 17 años.

Sable Masculina

Individual: Final OH Sanguk, KOR 22 años ganó 15-10 a WANG Shi, CHN, 21 años.

Equipos: Final ganó KOR a IRI 45-42

Sable Femenina

Individual: Final YOON Jisu, KOR 26 años ganó 15-10 a TAMURA Nonika, JPN 27 años.

Equipos: Final ganó CHN a KOR 45-38

Enlaces de interés

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *